[ Retour Accueil ] [Mise à Jour ] [ Top BIO ] [ Livre d'Or ] [ Programme TV ] [ Rechercher sur le site ]

A ce jour, 12510 Producteurs font confiance à ce site avec la présentation de 13731 références de vins

GUIDE des ANNUAIRES DU MONDE VINI-VITICOLE

ANNUAIRE des 214 CONFRERIES BACCHIQUES

Si on a omis de vous répertorier dans ce fichier, faites-vous enregistrer



ALSACE ( 11 Confréries )

Confrérie de La Corne d'Ottrott
14, rue Principale
67530 Ottrott
Tel : 03 88 95 89 67
Grand Maître : Gilbert Eber
Confrérie de l'Elixir de la Fête de la Sorcière
7, Place de la République
68250 Rouffach
Tel : 03 89 49 76 76
Fax: 03 89 49 75 30 (Office de Tourisme)
Grand Maître : Bernard Schreiber
Confrérie de St-Etienne d'Alsace
Château de Kientzheim
68240 Kientzheim
FRANCE
Tél : 03 89 78 23 84
Fax: 03 89 47 34 74
Grand Maître : Erwin Moser
Relation FICB : Jean-Paul Gouby
www.confrerie-st-etienne.com
chancellerie@confrerie-st-etienne.com
Confrérie de Saint-Urbain
1A, rue de la Liberté
67600 Kintzheim
Tel : 03 88 82 09 30
Fax: 03 88 82 51 16
Grand Maître : Alphonse Jenny
Confrérie des Bienheureux du Frankstein
Rue du Maréchal Foch
67650 Dambach La Ville
Tel : 03 88 92 41 86 (André Rulhmann)
Tel : 03 88 92 44 62
Fax: 03 88 92 61 81
Grand Maître : Hubert Beck
Confrérie des Hospitaliers d'Andlau
2, rue de l'Ecole
67140 Andlau
Tel : 03 88 08 95 88
Fax: 03 88 08 55 99
Grand Maître : M. le Comte Roland d'Andlau
Chancelier : Remy Gresser
Confrérie des Rieslingers de Scherwiller
42, rue de la Gare
67750 Scherwiller
Tel : 03 88 92 84 49
Fax: 03 88 92 84 49
Grand Maître : Bernard Martin
Confrérie des Vins des Quatre Bans
23, rue Kappen
67160 Cleebourg
Tel : 03 88 94 52 96
Grand Maître : Frédéric Jacky
Confrérie du Haut-Koenigsbourg
4 Rue du Nord
67700 Wolschheim
Tel : 03 88 70 23 28
Fax: 03 88 70 23 28
Grand Maître : Gérard Gouello
Les Amis d'Ammerschwihr et du Kaefferkopf
17, route de Kientzheim BP 11
68770 Ammerschwihr
Tel : 03 89 47 11 31
Fax: 03 89 47 32 60
pierre@kaefferkopf.com
Grand Maître : François Bluem
Chambellan : Pierre Dreyer
Ordre Oenophile de Marlenheim
1 place du Maréchal Leclerc
67520 Marlenheim
Tél : 03 88 59 29 59
Fax : 03 88 59 29 50
Grand Maître : Mr Xavier Muller

BORDELAIS ( 18 Confréries )

Commanderie du Bontemps de Médoc, des Graves, de Sauternes et Barsac
Maison du Vin
33250 Pauillac
Tel : 05 56 59 01 91
Fax: 05 56 59 62 38
ciebontemps@aol.com
Grand Maître : Jean-Michel Cazes
Commanderie du Bontemps de Sainte-Croix du Mont
Château Bouchoc
33410 Sainte-Croix du Mont
Tel : 05 56 76 71 00
Tel : 06 07 21 80 89
Grand Maître : M. Roumegous
Compagnons du Bordeaux
13, rue Ferrère
33000 Bordeaux
FRANCE
Tél : 05 56 01 46 04
Fax: 05 56 01 46 37
Président : Alain Pargade
Relation FICB : Louis Filippi

Confrérie de Saint-Romain en Bordelais et Pays Libournais
Place de l'Hôtel de Ville
33240 Saint-Romain La Virvée
Tel : 05 57 58 25 66
Tel : 06 07 23 29 48
Grand Maître : Yvon Jousson
confrerie@confrerie-st-romain.fr

http://www.confrerie-st-romain.fr

Confrérie des Vignerons Echevins de Montagne Saint-Emilion, Lussac Saint-Emilion et Puisseguin Saint-Emilion
Château Maison des Vins des Satellites de Saint-Emilion
B.P.11
33570 Montagne
Tel : 05 57 74 60 13
Fax: 05 57 74 60 61
Grand Maître : Gérard Despagne
Confrérie des Vins de Sainte-Foy Bordeaux
Maison des Vins
Route de Bergerac (26 rue de l'abattoir)
33220 Pineuilh
FRANCE
Tél : 05 57 46 31 71
Fax: 05 57 46 41 34
www.saintefoy-bordeaux.com
info@saintefoy-bordeaux.com
Grand Maître : Pierre Charlot
Connétablie de Guyenne de l'Entre-Deux-Mers
Château d'Augan
33540 Blasimon
Tel : 05 56 71 54 25
Grand Maître : Guy Mercadier
Connétablie de Guyenne des Côtes de Blaye
Château l'Escadre
33390 Cars
Tel : 05 57 42 36 57
Fax: 05 57 42 14 02
Grand Maître : Jean-Marie Carreau
Connétablie de Guyenne des Côtes de Bourg
Place de l'Eperon
33710 Bourg-Sur-Gironde
Tel : 05 57 68 42 15
Tel : 05 57 94 80 20 (syndicat)
Fax: 05 57 68 28 59
Grand Maître : Jean-Yves Bechet
Connétablie de Guyenne en Graves de Vayres
Maison du Vin des Graves de Vayres
33870 Vayres
Tel : 05 57 74 86 42
Fax: 05 57 84 94 86
Grand Maître : Christian Degas
Connétablie de Guyenne en Premières Côtes de Bordeaux et Cadillac
Château Janisson
33410 Cardan
Tel : 05 56 20 77 76
Fax: 05 56 20 08 45
Grand Maître : François Gabillaud
Chancelière: Denise Verdier
Grand Conseil du Vin de Bordeaux
1, cours du 30 Juillet
33000 Bordeaux
Tel : 05 56 00 21 93
Fax: 05 56 48 19 46
gcvbx@club-internet.fr
Grand Maître : Michel-Pierre Massonie
Jurade de Saint-Emilion
La Jurade
BP 15
33330 Saint-Emilion
Tel : 05 57 55 50 51
Fax: 05 57 55 53 10
www.vins-saint-emilion.com
Premier Jurat : Jacques Capdemourlin
Les Baillis de Lalande Pomerol
Syndicat viticole de Lalande Pomerol
BP 88
33503 Libourne Cedex
Tel : 05 57 51 40 29
Fax: 05 54 51 13 37
Premier Bailli : Michel-Pierre Massonie
Les Compagnons du Loupiac
Château Le Moyne
33410 Loupiac
Tel : 05 56 62 64 61
Fax: 05 56 62 18 65
Grand Maître : Philippe Serouin
Les Gentilhommes du Duché de Fronsac
Maison du Vin de Fronsac/Canon-Fronsac
33126 Fronsac
Tel : 05 57 51 30 38
Fax: 05 57 51 81 18
1er Gentilhomme : Jean-Pierre Frappier
Ordre des Chevaliers des Vins de Castillon
6, allées de la République
33350 Castillon La Bataille
Tel : 05 57 40 00 88
Fax: 05 57 40 06 31
contact@cote-de-castillon.com
Captal : Jean-Louis de Fontenay
Ordre des Vignerons de Bordeaux et des Bordeaux Supérieurs
Maison des Bordeaux
RN 89- Sortie 5
33750 Beychac et Caillau
Tel : 05 57 97 19 20
Fax: 05 56 72 81 02
Grand Maître : Alain Vironneau

BOURGOGNE ( 23 Confréries )

Collège des Chanoines de Tannay
Rue de Bèze
58190 Tannay
Tel : 03 86 29 30 63
Tél : 03 86 29 85 40
Grand Maître : Philippe Nolot
Confrérie de la Loucholle
13 rue des Fontaines
21200 Vignoles
siège social :
Rue du Bourg
21200 Vignoles
Tel : 03 80 22 02 60
Fax: 03 80 24 15 26 (prof.)
Grand Maître : Michel Saunier
Confrérie des Ambassadeurs de Gevrey-Chambertin
13, rue du Gaizot
21220 Gevrey-Chambertin
Tel : 03 80 34 10 18
Fax : 03 80 58 50 87
marchand-grillot@ipac.fr
Grand Maître : Jacques Marchand
Confrérie des Amis de Brouilly
Le Cuvage des Brouilly
69220 Saint-Lager
Tel : 04 74 66 81 49
Fax: 04 74 66 71 95
Président : Maurice Bonnetain
Confrérie des Baillis de Pouilly-sur-Loire
Caves de Pouilly-sur-Loire
Les Moulins à vent
B.P. 9
58150 Pouilly-sur-Loire
Tel : 03 86 39 10 99
Fax: 03 86 39 02 28
mollet.jean-paul@wanadoo.fr
Grand Maître : Jean-Paul Mollet
Confrérie des Chevaliers des Trois Ceps
6, rue Charles de Gaulle
89530 Saint-Bris Le Vineux
Tel : 03 86 53 31 68
Fax: 03 86 53 66 76
Grand Maître et Président : Elie Paratre
Confrérie des Chevaliers du Cep Henri IV
Mairie
71640 Givry
Tel : 03 85 44 35 67
Fax: 03 85 44 38 84
Grand Maître : Jean-Paul Ragot
Confrérie des Chevaliers du Tastevin
2, rue de Chaux
B.P. 12
21700 Nuits Saint-Georges
Tel : 03 80 61 07 12
Fax: 03 80 62 37 09
www.tastevin-bourgogne.com
tastevin@axnet.fr
Grand Maître : Vincent Barbier
Confrérie des Damoiselles de Chiroubles
Mairie
69115 Chiroubles
Tel/Fax : 04 74 69 12 83
Grand Maître : Sylvie Morin
Confrérie des Foudres Tonnerrois
Ferme du Petit Virey
89700 Molosmes
Tel : 03 86 55 32 29
Fax: 03 86 55 31 44
Grand Maître : Laurent Rose

Confrérie des Grapilleurs du Beaujolais
Les Grands Perres
69620 Oingt
Tel : 04 74 71 25 65
Fax: 04 74 71 24 45
Président : Jean-François Brondel
Secrétaire : Mme Sivignon

Confrérie des Gourmets de Marsannay la Côte en Bourgogne
Mairie / B.P. 51
21160 Marsannay La Côte
Tel : 03 80 52 29 23
Président : Michel Prieur
Confrérie des Grumeurs de Santenay
B.P. 22
21590 Santenay
Tel : 03 80 20 67 61
Fax: 03 80 20 67 77
Grand Prieur : Madame Andrée OLIVIER
grumeurs.santenay@orange.fr
www.grumeurs.fr

Confrérie des Piliers Chablisiens
32 Rue de Chichée
89800 Chablis
Tel/Fax : 03 86 42 48 48 (secrétariat)
Tel : 03 86 41 42 70 (Gd Arch.)
Grand Architrave : Bernard Légland
Confrérie des Vignerons de Saint-Vincent de Macon
520 Avenue de Lattre de Tassigny
71000 Macon
FRANCE
Tél : 03 85 39 48 71
Grand Maître : Jean-Claude Ducray
Tél/Fax: 03 85 37 81 49
jean-claude.ducray@wanadoo.fr
Confrérie du Gosier Sec
Le Sottizon
69460 Vaux En Beaujolais
Tel : 04 74 03 24 80
Fax: 04 74 03 24 80
Grand Maître : René Tachon
Confrérie du Souverain Baillage de Pommard
Route d'Autun
21630 Pommard
Tel : 03 80 22 59 69
Fax : 03 80 24 96 57
Président : Mme Aleth Leroyer-Girardin
Confrérie les Rouges Trognes Bourguignonnes
10, rue de Venise
21000 Dijon
Tel : 03 80 66 28 55
Président : Pierre Morlier
Confrérie Saint-Vincent et Disciples de La Chanteflute de Mercurey
Château de Garnerot en Côte Chalonnaise
B.P. 17
71640 Mercurey
Tel : 03 85 45 22 99
Fax: 03 85 45 24 88
Grand Maître : Hugues de Suremain
Président : Yves de Suremain
Confrérie Cousinerie de Bourgogne
21420 Savigny Les Beaune
Tel : 03 80 21 53 34
Fax: 03 80 21 55 32
Grand Maître : Olivier Turpin
Secrétaire : Mr Chauvenet
info@confrerie-cousineriedebourgogne.com
www.confrerie-cousineriedebourgogne.com

Les Embrasseurs du Fin Goulot de Montagny
10 Rue de la Varandaine
71390 Buxy
siège social :
Mairie de Montagny
Tel : 03 85 92 08 67
Fax: 03 85 92 01 07 (mairie)
Grand Maître : Laurent Davanture
Ordre des Compagnons du Beaujolais
B.P. 317
69651 Villefranche Cedex
Tel : 04 74 02 22 85
Fax: 04 74 02 22 89
www.compagnons-de-beaujolais.com
contact@compagnons-de-beaujolais.com
Président : Patrick Baghdassarian
Ordre Ducal de la Croix de Bourgogne
26 rue des Plantes
21160 Marsannay La Côte
Tel : 03 80 51 13 77 (Vice-Psdt)
Fax: 03 80 58 84 28
Connétable : André Guillaume
Vice-président : Michel Sauze

CENTRE-AUVERGNE ( 13 Confréries )

Auvergne
Confrérie de Saint-Verny
Mairie
Place d'Arteyre
63450 Saint-Amand Tallende
Tél : 04 73 39 08 28
gagnons@wanadoo.fr
Président : François Gagnon
Confrérie des Compagnons de la Ficelle
Union des Vignerons
03500 Saint-Pourçain
Tél : 04 70 45 42 82
Fax : 04 70 45 99 34
Tél : 04 70 56 92 18 (Doyen)
udvsaintpourcain@wanadoo.fr
Doyen : Jean Berthon
Confrérie des Fins Palais Eloysiens
La Cour des Equipages
103 avenue Jean Jaurès
63700 St Eloy Les Mines
Tél : 04 73 79 14 62
Grand Maître : Jacques Vallon

Confrérie des Fins Palais de Saint-Pourçain en Bourbonnais
14 Rue du beau Rosier
03500 Châtel de Neuvre
Tél : 04 70 42 08 91
Fax: 04 70 42 08 91
Grand Maître : Bernard MICHEL
Email : bernardmichel03@orange.fr

Compagnons du Bousset
Place des 3 Raisins
63000 Clermont Ferrand
Tél : 04 73 34 89 28
Grand Maître : Jacques Faure

Confrérie du Pays de Nuy
Le Grand Nuy 23300 LA SOUTERRAINE
Grand Maître: Max JAMMOT
Site web: http://confrerie-nuy.blogit.fr
Mail: confrerie.nuy@laposte.net


CENTRE
Compagnie d'Honneur des Sorciers Birette à Bue en Sancerre
Le Bourg
18300 Bué
Tél : 02 48 54 22 19
Fax: 02 48 78 08 59
Grand Maître : Pascal Balland
Confrérie de l'Ordre des Chevaliers du Paissiau
13, Rue de la Gare
18510 Menetou Salon
Tél : 02 48 64 80 71
Fax: 02 48 64 86 92
Grand Maître : Jean-Jacques Tellier
Confrérie des Chevaliers du Cep de Verdigny en Sancerre
Rue du Pressoir
18300 Verdigny
Tél/Fax : 02 48 79 33 14 (Doyen)
Commandeur : Roger Picault
Doyen : Jean-Pierre Perron
Confrérie des Chevaliers Gustateurs du Cœur de France
7, Rue Entre-les-deux-Villes
18200 Saint-Amand Montrond
Tél : 02 48 96 05 09 (Gd Procl.)
Fax: 02 48 60 52 18
Grand Maître : Pierre Strub
Grand Proclamateur : François Perronnet
Confrérie des Compagnons du Poinçon
Chemin des Vignes
18120 Quincy
Grand Maître : Jacques Rouze
Tél : 02 48 51 35 61
Fax : 02 48 51 05 00
Secrétaire : M.Lequellec
Tél : 02 48 51 32 65
Compagnie des Vignerons d'Honneur de Crezancy Sancerre
Ecole de Crézancy
Route de Neuilly
18300 Crezancy En Sancerre
Tél : 02 48 79 07 60
Fax: 02 48 79 07 60
Grand Maître : Bernard Senée

Confrérie Vineuse de Médiolanum
Mairie
18370 Chateaumeillant
Tél : 02 48 61 33 17
Tél : 02 48 61 43 12 (Grand Maître)
Fax: 02 48 60 52 18
Grand Maître : José Marc Da Costa

Confrérie Vigneronne des Chevaliers d’Orléans-Cléry
Grand Maître : PORNIN Jean-François
Rosine Pornin 147 Av. Capitaine Jean 45800 Saint-Jean de Bray
Tel: 02 38 86 03 54 / 06 09 67 81 72
Email: jfpornin@wanadoo.fr

CHAMPAGNE ( 11 Confréries )

Commanderie du Saulte Bouchon Champenois
68, Grande Rue
10110 Celles Sur Ource
Tel : 03 25 38 50 22
Fax: 03 25 38 56 09
Grand Maître : Jean-Pierre Vezien
Confrérie de l'Ordre des Côteaux de Champagne
39, rue de Talleyrand
51100 Reims
Tel : 03 26 40 16 68
Fax: 03 26 40 14 66
www.ordre-des-coteaux.com
ordre-des-coteaux-de-champagne@wanadoo.fr
Commandeur : Yves Dumont
Confrérie de Saint-Vincent d'Avenay
3 Boulevard Jules Ferry
51160 Avenay
Tel : 03 26 57 75 91
Président : Jean Augustin
Confrérie de Saint-Vincent de Cumières
Mairie
51480 Cumières
Tel/Fax : 03 26 55 14 33
Président : Daniel Etienne
Confrérie des Echevins de Bouzy
BP19
51150 Bouzy
Tel : 03 26 57 01 54
Fax: 03 26 57 09 97
lseconde@champagne-barnaut.com
Grand Maître : Jean-Paul Brice
Secrétaire : Laurette Secondé
Confrérie des Vignerons de Sézanne en Champagne
29, Rue d'Epernay
51120 Sézanne
Tel : 03 26 80 60 73
Fax: 03 26 81 32 39
Grand Maître : Maurice Dugay
Confrérie des Vignerons des Côteaux de Coiffy
52400 Coiffy Le Haut
Tel : 03 25 84 26 92
Fax: 03 25 90 06 01
Grand Maître : Aristide Camus
Chambellan: Janine Noël
Confrérie du Muids Montsaugeonnais
23, avenue de Bourgogne
52190 Vaux Sous Aubigny
Tel/Fax : 03 25 90 04 65
Tel : 03 25 88 31 61(Président)
muidsmontsaugeonnais@wanadoo.fr
Grand Maître : Julien Mielle
Président : Robert Gy
Confrérie du Pinot Meunier
4, route de Villiers
02310 Charly sur Marne
Tel : 03 23 82 11 87
Fax: 03 23 82 36 87
Président : Patrick Grassiot
Confrérie du Sabre d'Or
La Grange Aux Loups
8, rue du 11 Novembre
60300 Apremont
Tel : 03.44.25.33.79
Fax : 03.44.24.22.22
sabredor@wanadoo.fr
www.lesabredor.com.fr
Grand Maître : Jean-Claude Jalloux
Ordre des Pieds de Vigne Champenois
49 Rue Turenne
51100 Reims
Tel : 03 26 36 01 12
Fax: 03 26 85 13 78
Grand Maître : Jean-Marc Corvisier

COGNAC ( 2 Confréries )

Confrérie du Franc Pineau - Pineau des Charentes
112, av Victor Hugo
16100 Cognac
Tél : 05 45 32 09 27
Fax : 05 45 35 42 25
Grand Chancelier : Bernard Luquiaud
Confrérie Vineuse des Tire-Douzils de Marigny Brizay En Poitou
35 Rue de l'Habit d'Or
86380 Marigny-Brizay
Tel : 05 49 52 09 02 (Gd Chancelier)
Fax: 05 49 37 11 44
Grand Maître : Henri Ganaye
Grand Chancelier : Jacques Baudon

CORSE ( 1 Confrérie )

Confrérie des Compagnons du Schiaccarellu
Village de Tavera
20 163 Tavera
Tel : 04 95 22 37 30
Fax: 04 95 20 92 91
Trésorier : Lucien Gaspari
Dom.Peraldi@wanadoo.fr

EST ( 3 Confréries )

Baillage des Hauts de France de la Coterie des Closiers de Montlouis
93 rue des Vosges
59510 Hem
Tel/fax : 03 20 75 17 67
Grand Maître : Fernand Hennion
Confrérie Internationale de Saint-Vincent
47, Clair Village
59910 BONDUES
Grand Maître : Jean-Pierre Thery

Confrérie du Vignoble de Givenchy-en-Gohelle
Givenchy-en-Gohelle
Tél : 03 21 60 90 90
Fax : 03 21 60 90 99
confrerie.givenchy@free.fr
Président : Bernard Nowicki
Secrétaire : Pascal Polbos

ILE DE France ( 32 Confréries )

Baillot Bordelais
3 Rue Saint-Rustique
75018 Paris
Tel : 01 46 06 49 35
Tel : 06 60 33 46 63
Fax : 01 42 64 27 87
Grand Maître : Roger Dangueuger
Commanderie des Chevaliers de Saint-Grégoire
4, rue des Edelweiss
77111 Solers
Tel : 01 64 06 77 72
Fax: 01 64 06 60 63
www.confreriestgregoire.com
saintgregoire@net-up.com
Grand Maître : Michel Devot
Commanderie du Clos Montmartre
9bis, rue Norvins / 1 rue Danrémont
75018 Paris
Tel : 01 44 92 35 34
Fax : 01 42 62 96 88
www.commanderiemont.com
com_mont@club-internet.fr
Grand Maître : Gilles Guillet
Les Compagnons d'Irminon
2, Place Van Gogh
77380 Combs La Ville
Tel : 01 60 60 57 78
Grand Maître : Michel Courtois
Confrérie Athégienne des Viniphiles Emérites (CAVE)
1, rue Edmond Yvon
91200 Athis Mons
Tel/fax : 01 69 38 34 48
Présidente : Mme Sinoussi
Confrérie Balnéolaise des Chevaliers de Bacchus
10 avenue Victor Hugo
92220 Bagneux
Tel : 01 46 64 69 72
Grand Maître : Yves Bozon
Confrérie de l'Ordre des Compagnons du Pintou
20, rue Saint-Eloi
94250 Gentilly
Tel : 01 49 86 67 12
Grand Maître : Pierre Chaumeil
Confrérie des Clos de Rueil-Buzenval
24, rue du Chemin Vert
92500 Rueil Malmaison
Tel : 01 47 32 65 15
Tel/fax : 01 47 45 03 47
jean-pierre.didrit@mairie-rueilmalmaison.fr
Grand Maître : Jean-Pierre Didrit
Grand Chancelier : Didier Verdoux
Confrérie des Compagnons du Clos de Bréon
Hôtel de Ville
133, rue Jean Jaurès
93470 Coubron
Tel : 01 45 09 83 31
Fax: 01 45 09 83 31
rene.chemoui@free.fr
Grand Maître : René Chemouni
Confrérie des Coteaux Briards
63 avenue Jehan de Brie
77120 Coulommiers
Tel : 01 64 20 81 34
Grand Maître : Jean Chéron
Confrérie des Coteaux de Sucy-en-Brie
Jean-Marie DURAND
11, rue Gambetta
94370 Sucy-en-Brie
Tél : 01-45-90-16-39
confrerie.sucy@free.fr
Confrérie des Hume-Piot du Loudunois
13 rue des Rosiers
92340 Bourg la Reine
Tel : 01 46 65 28 35
Grand Maître : Guy Rohant
Contact : Maurice Massaloux-Brandy
Confrérie des Maîstres Goustiers de Joinville-Le-Pont
15, bis rue Vautier
94340 Joinville-Le-Pont
Tel : 01 42 83 30 06
Fax: 01 42 83 71 84
dennilauler.rene@wanadoo.fr
Grand Maître : René Dennilauler
Confrérie des Trois Grappes
33, rue des perroquets
94350 Villiers-sur-Marne
Tel : 01 49 30 25 38
Fax : 01 49 30 09 77
alainloones@wanadoo.fr
Grand Maître : Alain Loones

Confrérie du Clos de Clamart
34 rue Georges Huguet
92140 Clamart
FRANCE
Tel : 01 46 42 87 28
Grand Maître : Jean-Marc Pastré
Secrétaire: Mme Dessienne
www.clamart.org
contact@clamart.org
Confrérie du Clos des Collines de Gagny
15 Rue des Sports
93220 Gagny
Tel/fax : 01 43 81 26 91
Grand Maître : Bernard Dutheil
Confrérie du Clos du Château de Bécon
Hôtel de Ville
92401 Courbevoie Cedex
Tel : 01 43 34 70 00
Fax: 01 43 33 22 08
lemaire@ville-courbevoie.fr
Grand Maître : M. Koffowski
Confrérie du Clos de Garges-lès-Gonesse
10 rue Hippolyte Bossin
95140 Garges-lès-Gonesse
Tel : 01 39 86 38 36
Grand Maître : André Giraud
Confrérie du Petit Vin Blanc de Nogent
c/o Philippe Jouvin
9, rue Saint-Sébastien
94 130 Nogent
Tel : 01 43 94 39 37
cvnn@wanadoo.com
Grand Maître /Président : Philippe Jouvin
Vice-Présidente : Marie-Thérèse Thomé
Confrérie du Pichet de Saint-Eugène
103, avenue Flandres-Dunkerque
95350 St Brie-sous-Forêt
Tel : 01 34 19 41 04
Fax: 01 34 19 41 04
Président : M. Néron
Confrérie du Vin
47, rue de Strasbourg
94617 Rungis Cedex
Tel : 01 46 87 07 80
Fax: 01 46 87 18 59
Grand Maître : Bruno Hardy
Confrérie du Vin de Suresnes
Hôtel de Ville
2, rue Carnot
92150 Suresnes
Tel : 01 41 18 15 51
Fax: 01 46 97 16 91
Grand Maître : Mr Gilbert Denise
Président : Jean-Louis Testud
Responsable administratif : Gisèle Longour
Confrérie Palaisienne des Coteaux de l'Yvette
61 Avenue du 8 mai 1945
91120 Palaiseau
Tel/fax : 01 60 14 80 14
patrick.barzic@tiscali.fr
Grand Maître : Lydia Barzic
Confrérie Saint-Vincent d'Issy Les Moulineaux
Chemin des Vignes
113bis, Avenue de Verdun
92130 Issy Les Moulineaux
Tel : 01 46 38 11 66
Fax: 01 46 38 89 57
Tel/fax : 01 46 48 33 81
Grand Maître : Jean-Claude Mitèran
Trésorier : Yves Legrand
Confrérie Vineuse de Marolles en Brie
Les Amis de Marolles
Mairie
Place Charles De Gaulle
94440 Marolles En Brie
Tel : 01 45 95 23 37
j.hemon@tiscali.fr
Grand Maître : René Tiberghien
Présidente : Jeannine Hémon
Confrérie Vineuse Le Clos Rabelais
24 Rue des Châtelaines
92190 Meudon
Grand Maître : Valery Namur
Conseil des Echansons de France
Musée du Vin
Rue des Eaux
75016 Paris
Tel : 01 45 25 63 26
Fax: 01 40 50 91 22
Président : Monsieur Josse
Relation FICB : Jean-Jacques Hervy
Devoir Parisien des Compagnons du Beaujolais
104 rue Hippolyte Pina
93220 Gagny
Tél/Fax : 01 43 88 55 92
cdb.jpportier@wanadoo.fr
Prévôt : Jean-Pierre Portier
Ordre des Commodores
6, avenue Rapp
75007 Paris
Tel/ fax : 01 47 05 09 75
Grand Maître : Guy Rodrigues-Henriques
Ordre Hospitalier Curieux et Courtois des Chevaliers de Saint Bacchus
Restaurant Le Sheffer
22, rue Sheffer
75116 Paris
Tel : 01 40 82 91 61
Grand Maître : Messire Michel Graviassy
Contact FICB : Messire Jacques Brulé
stbacchus@free.fr
http://stbacchus.free.fr
Ordre Majeur des Vignerons de France
4, place Felix Eboué
75012 Paris
Tel : 05 57 40 18 28
Fax: 05 57 40 02 70
ou Séverine Trémellat :
severine.tremellat@vigneron-independant.com
Grand Commandeur : Joël Lafaye
Ordre Mondial des Gourmets Dégustateurs
siège social :
Chaîne des Rôtisseurs
7 rue d'Aumale
75009 Paris
Tel : 01 42 81 30 12
Fax : 01 40 16 81 85
Mr Musa :
Kirchli Strasse 4A
9010 Saint Jallen
Suisse
Tel : 00 41 71 245 17 21
p.musa@bluewin.ch
Président : Mr Peter Musa

JURA ( 4 Confréries )

Commanderie des Nobles Vins du Jura et du Comté
71, rue Georges Casalis
39000 Lons Le Saunier
Tel : 03 84 24 29 78
Fax: 03 84 24 29 78
Grand Maître : Jacques Richard
Président : Bernard Legrand
Confrérie de La Poularde au Vin Jaune et aux Morilles
Moulin de La Mère Michelle
39600 Les Planches Près Arbois
Tel : 03 84 66 08 17
Fax: 03 84 37 49 69
moulin@mere-michelle.com
Grand Maître : Jean-Claude Delavenne
Paierie des Grands Vins d'Arbois
Grange Grillard
39600 Arbois
Tel : 03 84 66 12 34
Fax: 03 84 66 42 42
Grand Maître : Marie-Christine Tarby
Confrérie du Royal Vin Jaune
Rue de Changin
39600 Arbois
Tel : 03 84 66 01 10
Fax: 03 84 66 07 58
Président : Robert Aviet

LANGUEDOC-ROUSSILLON ( 22 Confréries )

Antique Confrérie de la Clairette d'Adissan
4 Rue des Ecoles
34230 Adissan
Tél : 04 67 25 10 08
Tél : 06 14 09 47 21
Grand Maître : Claude Cadar
Commanderie de Tavel
B.P. 2
30126 Tavel
Tel : 04 66 50 24 10
Fax : 04 66 50 43 33
www.lemondedestavel.fr
monde.tavel@libertysurf.fr
Grand Maître : Jean-Marie d'Arnal
Présidente : Sylvie Tribert
Commanderie des Côtes Malepère
Syndicat du Cru Malepère
Domaine de Cazes
11240 Alaigne
Tel : 04 68 69 95 10
Fax: 04 68 76 35 81
www.vins-malepere.com
syndcrumalepere@wanadoo.fr
Grand Maître : Jean Escarguel
Commanderie du Faugères
B.P. 10
34480 Laurens
Tel : 04 67 90 11 12
Tél : 04 67 90 26 21
Fax: 04 67 90 11 06
Grand Maître : Fernand Pujol
Commende Majeure du Roussillon
19, avenue de Grande-Bretagne
66000 Perpignan
Tel : 04 68 34 62 63
Fax: 04 68 35 49 09
Président : Yves Hoffmann
Compagnie de La Côte du Rhône Gardoise
Maison de l'Agriculture
30200 Bagnoles-Sur-Ceze
Tel : 04 66 90 16 02
Grand Maître : Henri Vernet
Compagnie des Vins du Pays du Gard
Cave Coopérative de Montagnac
30350 Montagnac
Tel : 04 66 81 51 37
Fax : 04 66 81 51 54
Tél : 04 66 80 52 22 (Grand Maître)
Fax : 04 66 80 52 44
jacques.soulier@wanadoo.fr
Grand Maître : Jacques Soulier
Compagnons des Amis des Grands Vins du Languedoc et Roussillon
Mas de Saporta
34875 Lattes cedex
Tel : 04 67 06 23 35
Fax: 04 67 06 23 36
Chantal.vitelli@wanadoo.fr
Grand Maître : Chantal Vitelli
Compagnons du Minervois
Château de Siran
34210 Siran
Tel : 04 68 27 80 02
Fax: 04 68 27 80 01
Tél/Fax : 04 68 91 22 59 (Grand Maître)
cruminervois@mnet.fr
Grand Maître : Christian Bonnel
Confrérie de l'Illustre Cour des Seigneurs de Corbières
Château de Boutenac
11200 Boutenac
Tel : 04 68 43 32 71
Fax: 04 68 27 73 01
Grand Maître : François Lemarié
Confrérie des Ambassadeurs des Côteaux du Languedoc
Mas de Saporta
34875 Lattes Cedex
Tel : 04.67.06.04.34
Fax: 04.67.58.05.15
coteaux@mnet.fr
Grand Maître : M. Icard
Confrérie des Chantes Gosiers
Mairie
66720 Tautavel
Tel : 04 68 29 12 08 (Mairie)
Tel : 04 68 29 48 10 (Chancelier)
Fax: 04 68 29 40 48
Grand Maître : Jean-Jacques Bénistant
Chancelier : François Tixador
tautavel.mairie@wanadoo.fr

Confrérie des Chevaliers de l'Aissette
Cave les Côteaux du Pic
140 av. Coteaux de Montferrand
34270 Saint-Mathieu de Tréviers
Tel : 04 67 55 20 22
Fax : 04 67 55 36 17
Fax: 04 67 55 81 20
Grand Maître : Pierre Arnaud
Confrérie des Chevaliers des Vignerons de Saint-Christophe
Château Milhau Lacugue
34620 Puisserguier
Tel/fax : 04 67 30 75 38
Grand Maître : Joseph Lacugue
Confrérie des Maîtres Tasteurs du Roussillon
19, avenue de Grande Bretagne
66025 Perpignan Cedex
Tel : 04 68 34 53 38
Fax: 04 68 34 15 61
Président : Henri Parayre
Trésorier : M.Bichonnier
Confrérie des Vignerons du Comté de Durban
Domaine des Frigoulières
11360 Durban Corbières
Tel : 04 68 45 92 52
Fax: 04 68 45 92 52
domainedesfrigoulieres@wanadoo.fr
Grand Maître : René Herpé
Très Noble et Très Gourmande Confrérie du Petit Pâté de Pezenas
6, rue du Four de la Ville
B.P. 36
34120 Pezenas
Tel : 04 67 98 16 88
Fax : 04 67 98 20 90
claude.alberge@wanadoo.fr
Grand Maître : Claude Alberge
Grand Chancelier : Alain Sirventon
Confrérie Saint Andiu de La Galinière
113 Avenue Jean Moulin
34500 Béziers
Tel/fax : 04 67 30 43 70
Grand Maître : Pierre Bouys
La Mesnie des Chevaliers du Fitou
Les Iris
11360 Cascastel des Corbières
Tel : 04 68 45 90 18
Fax: 04 68 45 86 02
rogerphilippe@mageos.com
Grand Maître : Roger Philippe
Ordre des Gentes Dames de Vatel
140, rue de Vatel
B.P. 7128
30913 Nîmes Cedex
Tel : 04 66 62 57 02
Fax: 04 66 62 57 77
Grande Abbesse : Marie-Christine Boulet
Ordre des Sarments de Pierre
Mairie
11300 Saint-Polycarpe
Tel : 04 68 31 14 71
Fax: 04 68 31 61 98
bernard.ibal@wanadoo.fr
Grand Maître : Bernard Ibal
Parfaite Consoeurie de Maury
56 rue du Docteur Roux
66460 Maury
Tel/ Fax : 04 68 59 00 65
crumaury@wanadoo.fr
Contact : Bernard Rouby

PROVENCE ( 10 Confréries )

Les Chevaliers de Provence
Espace association
Nice centre 45 Promenade du Paillon
06000 Nice
Tel : 04 84 83 03 04
Fax : 04 93 51 34 11
Grand Maître : Maurice Dussaux
Relation FICB : Herbert Boroni
Confrérie de Saint-Vincent de Villedieu
Société-Coopérative La Vigneronne
Terre des Frères
84110 Villedieu
Tel : 04 90 28 92 37
Fax: 04 90 28 93 00
lea.vigneron@libertysurf.com
Grand Maître : Jean Dieu
Confrérie de Sant Antoni Dou Porquet
Hôtel de Ville
83143 Le Val
Tel : 04 94 37 02 21(Office Tourisme)
Fax: 04 94 37 31 96
Grand Maître : Alfred Gautier

Confrérie des Chevaliers du Goûste Séguret
BP 20
84110 Séguret
Tel : 04 90 70 90 61(Gd Maître)
Tel : 04 90 28 28 20 (secrétariat)
Fax: 04 90 46 80 54
Grand Maître : Gérard Meffre
Confrérie des Comtes de Nice et Provence
Hôtel Negresco
37 promenade des Anglais
06000 Nice
Tel : 04 93 16 64 00 (hôtel)
Présidente : Mme Gaby Livieri
Confrérie des Echansons du Duc de Sully
Château de l'Aumerade
Route de Puget Ville
83390 Pierrefeu du Var
Tel : 04 94 28 20 31
Fax: 04 94 48 23 09
Tel : 04 94 13 80 78 (Gd Maître)
Grand Maître : Henri Fabre
Confrérie des Echansons du Roy René
Maison des Agriculteurs
Avenue Henri Pontier
13626 Aix En Provence Cedex 1
Tel/Fax : 04 42 21 35 77
Tel : 04 42 61 70 00
Grand Maître : James de Roany
Confrérie des Gueules Enfarinées
9, avenue Dréo
83170 Brignoles
Tel : 04 94 69 14 56
Fax: 04 94 69 00 26
Grand Maître : Bruno Laugery
Enchanteleurs des Côtes de Provence
Maison des Vins - RN 7
83460 Les Arcs-Sur-Argens
Tel : 04 94 99 50 00
Fax: 04 94 99 50 02
sdvcp@wanadoo.fr
Grand Maître : Pierre Jaudel
Ordre Illustre des Chevaliers de Méduse
Château Salettes
83740 La Cadiére d'Azur
Tél : 04 94 90 06 06
Fax: 04 94 90 04 29
Portable : 06 11 54 33 56
www.salettes.com
salettes@salettes.com
Grand Connétable : Jean-Pierre Boyer
Trésorier : André Blanc
Secrétaire : Mme Rigord

SAVOIE-BUGEY ( 1 Confrérie )

Compagnie du Sarto Savoyard
c/o Gérard Bassi
Ancienne rue du Prieuré
Le Gayet
38850 Chirens
Tél : 04 76 35 23 85
Fax : 04 76 35 26 75
compagnie@lesarto.com
Grand Chancelier : Gérard Bassi
Relation FICB : Michel Falcoz

SUD-OUEST ( 11 Confréries )

Commanderie des Maîtres Vignerons du Frontonnais
BP 15
31620 Fronton
Tél : 05 61 82 46 33
Fax: 05 61 82 39 81
Tél : 05 61 82 40 63 (Grand Maître)
Grand Maître d'Honneur : Jean-René Vidal
Grand Maître : Rémond Guitard
Secrétaire Général : Monsieur Max de Ferrand
Confrérie des Maîtres Taste Trenels
Fromages et Vins du Pays de Millau
44, boulevard de l'Ayrolle
12100 Millau
Grand Maître : Paul Finiels
Confrérie des Vins de Cahors
Chambre de commerce
BP199
46000 Cahors
Tél : 05 65 23 22 22 (Maison du Vin)
Fax : 05 65 23 22 29
Confrérie du Cellier de Grand Selve et de La Viguerie de Saint-Sardos
Route de Mas Grenier
82600 Saint-Sardos
Tel : 05 63 02 63 67
Fax: 05 63 02 62 19
saint-sardos-vin@wanadoo.fr
Trésorière : Anne-Marie Aguilar
Confrérie du Vin de Buzet
Larché
47160 Saint-Pierre de Buzet
Tel/Fax : 05 53 84 74 18
Fax: 05 53 88 74 69
Grand Maître : Jean Combabessouse
Consulat de la Vinée de Bergerac
1 rue des Récollets - B.P. 426
24104 Bergerac Cedex
Tel : 05 53 63 57 57
Fax: 05 53 63 01 30
m.valentini@vins-bergerac.fr
http://www.vins-bergerac.fr
Consul Mestre : René Grossoleil
Secrétaire : Mme Valentini
Consulat des Vins Noirs du Brulhois
les Vignerons du Brulhois
82340 Donzac
Tel : 05 63 39 91 92 (J.Carsenac)
Fax: 05 63 39 82 83
Grand Maître : Jean-Pierre Perry
Contact : Joël Carsenac
Eschansonnerie Saint-Bourrou
Mairie
12330 Marcillac-Vallon
Tel : 05 65 72 75 07
Fax: 05 65 71 82 92
Grand Maître : Jacques Salès
Grand Ordre de Rocamadour du Diamant Noir et du Vieux Vin de Cahors
Mairie
Palais de la Couronnerie
46500 Rocamadour
Tel : 05 65 33 16 89
Fax: 05 65 33 16 89
Grand Maître : Lucien-Emile Reutenauer
Maréchalat des Côtes de Duras
Maison du Vin
La Fonratière
B.P. 13
47120 Duras
Tel : 05 53 20 20 70
Fax: 05 53 20 82 85
Maréchaux : Bernadette Dreux et Jean-Max Ledoux
Ordre de la Dive Bouteille de Gaillac
B.P. 38
81602 Gaillac
Tel : 05 63 33 18 52
Fax: 05 63 33 11 58
Grand Chancelier : Mr Jacques Auque
Viguerie Royale de Madiran
Maison des Vins
65700 Madiran
Tél : 05 62 31 90 67
Tél : 05 62 69 74 57 (Grand Maître)
Fax: 05 62 31 90 79
Grand Maître : André Dartigues

VAL DE LOIRE ( 38 Confréries )

Commanderie de la Dive Bouteille de Bourgueil et Saint-Nicolas
Mairie
37140 Bourgueil
Grand Maître : Jean-Claude Audebert
Tél : 02 47 97 72 41
Fax: 02 47 97 70 07
Grand Maître : Jean-Paul Mabileau
Tél : 02 47 97 82 02
Commanderie des Gastronomes des Châteaux des Val de Loire et Vallée du Loir
7, rue du Bourg
41150 Onzain-Coulanges
Tél : 02 54 20 42 30
Fax: 02 54 20 45 99
Grand Maître : M. Jacques Weber

Commanderie des Grands Vins d'Amboise
Hôtel de Ville d'Amboise
37400 Amboise
Grand Maître : Jean-Joseph Michel
Tél : 02 47 46 26 60
Secrétaire : Melle Meunier
Tél : 02 47 23 12 41
Commanderie du Taste de Saumur
Office du Tourisme de Saumur
B.P. 241
49415 Saumur Cedex
Tél : 02 41 38 38 62 (J.Coquema)
Fax : 02 41 40 20 69 (Office Tourisme)
Grand Maître : M. le Comte de Colbert
Secrétaire : André Maillard
Sec.Adjoint/Relation FICB : M. Jacques Coquema
Les Compagnons Vignerons de Joachim du Bellay
Musée Joachim du Bellay
Le Grand Logis
1 Rue Pierre de Ronsard
49530 Liré
Tél: 02 40 09 04 13
Tél : 02 40 09 03 40 (Gd Maître)
Fax : 02 40 09 00 87
jeanguillet-lire@wanadoo.fr
Grand Maître : M. Jo Pineau
Secrétaire : M. Jean Guillet
Confrérie de la Canette des Vignerons du Nord Deux-Sèvres
BP40
79101 Thouars Cedex
Grand Maître : Mr Leylavergne
Tél : 05 49 96 37 37
Grand Prieur : Elie Bourdeau
Tél : 05 49 68 06 25
Secrétaire : Arlette Rambault

Confrérie de la Flamme D'Or
Gratien & Meyer
Château Gratien B.P. 22
49401 Saumur Cedex
Tél : 02 41 83 13 30
Tél/-Fax: 02 41 83 13 49
prousseau@gratienmeyer.com
Président/Grand Maître : M. Alain Seydoux
Grand Chancelier : M. Patrick Rousseau
Confrérie de La Puette et du Franc Pinot
Les Morines
41800 Houssay
Tél : 02 54 77 18 36
Grand Maître : Gérard Derré
Confrérie de Saint-Vincent
Mairie
45210 Ferrières-en-Gâtinais
Tel : 02 38 96 56 05
Fax: 02 38 96 62 76 (mairie)
Grand Maître : Jacky Aymérial
Confrérie des Bannerets du Vieux Chenin et du Grolleau de Ridel
Mairie
37190 Azay-Le-Rideau
Tél : 02 47 53 69 63
Grand Maître : Gérard Boissé
Secrétaire : Claude Moreau
Confrérie des Bons Entonneurs Rabelaisiens
B.P. 234
37501 Chinon Cedex
Tél : 02 47 93 30 44
Tél : 02 47 97 20 20
Fax : 02 47 93 36 36
entonneursrabelaisiens@libertysurf.fr
Grand Maître : Pierre Couly
Confrérie des Buveux de Bernache
Mairie
49630 Mazé
Tel : 02 41 80 25 15
Grand Maître : Carmen Buret
Secrétaire : Claude Wielaneck
Confrérie des Chevaliers de la Chantepleure
Mairie de Vouvray
BP 31
37210 Vouvray
Tel/fax : 02 47 52 09 79
chantevouvray@aol.com
Grand Maître : Daniel Allias
Confrérie des Chevaliers de la Gourmandière
14, rue de Chenonceaux
37150 Francueil
Tel : 02 47 23 91 22
Fax: 02 47 23 82 50
Grand Maître : Robert Baudeau
Confrérie des Chevaliers des Cuers du Baril de Loches en Touraine
Hôtel de Ville
37600 Loches
Tel : 02 47 94 01 60
Fax : 02 47 91 51 97
Grand Maître : Pierre Renard

Confrérie des Chevaliers du Sacavin
73, rue Plantagenêt
49100 Angers
Tel : 02 41 88 60 57
Fax: 02 41 20 97 63
Grand Maître : Pierre Aguilas
Confrérie des Chevaliers Raisvins
26, rue de la Thuilère
41118 La Chevrelière
Tel/fax : 02 40 04 31 48
Président : Roland Neveux

Confrérie des Compagnons de Grand Gousier
BP7
41150 Onzain
Tel/fax : 02 54 20 81 15
Grand Maître : François Girault
Confrérie des Compagnons de Saint-Vincent de Vallères
C/O Monsieur Gallais
5 Le Hay
37190 Vallères
Tel : 02 47 45 45 32
Grand Maître : Gérard Gallais
Confrérie des Côteaux d'Angé
Mairie
41400 Angé
Tel : 02 54 32 12 51
Grand Maître : Jacques Launay
Confrérie des Faiseux de Fouées des Bords du Douet
9, Rue Bizart
49400 Distré
Tel : 02 41 50 43 92
Fax: 02 41 50 76 80
Grand Maître : Joseph Pougeolle
Confrérie des Fripes Douzils d'Ingrandes de Touraine
48 rue de Touraine
37 140 Ingrandes de Touraine
Grand Maître : Gilles Galteau
Tel : 02 47 96 98 95
Secrétaire : Pierre-Alain Bouilleau
Tel : 02 47 96 91 51
Confrérie des Gastronomes de La Mer
Compagnons du Vin
Château de La Cassemichère
44330 La Chapelle Heulin
Tel : 02 40 06 70 05
Fax: 02 40 06 77 11
Grand Maître : Michel Douet
Confrérie des Goûteux de Bernache de Vouvray
22, rue Sylvain Bodet
37210 Vouvray
Tel : 02.47.52.77.73
Fax : 02.47.52.79.82
Grand Maître : Jean Penilleau
Confrérie des Hume-Piot du Loudunois
11, rue des 4 Croix
86200 Loudun
Tel : 05 49 98 79 17
Fax: 05 49 98 79 17
Grand Prieur : Guy Rohaut
Confrérie des Maîtres de Chais de Saint-Georges
La Chaise
11bis, rue du Commerce
41400 Saint-Georges Sur Cher
Tel : 02 54 32 30 44
Grand Maître : Maurice Bouges
Confrérie des Maîtres Vignerons du Château de Blois
41700 Voizy
Tel : 02 54 79 52 69
Fax : 02 54 79 80 44
Grand Maître : Claude Boucher
Confrérie des Rillauds d'Anjou et du Vin de Brissac
Bel Arbre
49320 Blaison-Gohier
Tel : 02 41 57 11 13
Fax: 02 41 45 17 56
graynard@libertysurf.fr
Grand Maître : Marquis Charles André de Brissac
Grand Tabellion : M.Raynard
Confrérie des Vignerons de Oisly et Thésée
41700 Oisly
Tél : 02 54 79 75 20
Fax : 02 54 79 75 29
cvot@wanadoo.fr

Confrérie des Vignerons des Côteaux du Cher
58 avenue Gambetta
41 110 Saint Aignan
Tél : 02 54 32 10 28
Tél : 02 54 32 15 32 (M. Ballon)
Fax: 02 54 75 41 17
confrerievigneronscoteauxcher@wanadoo.fr
Grand Maître : M. Jackie Poitevin
Grand Argentier : M. Philippe Ballon
Confrérie des Vins des Fiefs Vendéens
19 Rue de La Prée
85320 Mareuil Sur Lay Dissais
Tel : 02 51 30 57 02
Grand Maître : Marcel Marsaud
Confrérie des Tire Douzils de La Grande Brosse de Chemery
Mairie
41700 Chemery
Tel : 02 54 71 80 36
Fax : 02 54 71 83 53
elsimoneau@aol.com
Grand Maître : Edmond-Louis Simoneau
Confrérie du Noble Joué
Maison Pour Tous
Place des Droits de l'Homme
37300 Joué Les Tours
Tel : 02 47 73 32 50
Fax: 02 47 73 32 54
Grand Maître : Bernard Blondeau
Secrétaire : Danièle Pineau
Confrérie Gastronomique des Escuyers de Gâtine
La Garenne
36600 Valencay
Tel : 02.54.00.27.60
Fax : 01.43.40.47.60
Grand Maître : Jean Le Metayer

Les Fins Gousiers d'Anjou
Musée de la Vigne et du Vin
49 750 Saint-Lambert du Lattay
Tel : 02 41 39 83 11(Musée)
Tel : 02 41 39 08 39 (Gd Maître)
Fax: 02 41 78 59 54
Grand Maître : M.Delaunay
Relation FICB : M. Renoir
Les Hotteux du Giennois
24 rue des Quatre Fils Doumer
58200 Cosnes sur Loire
Tel : 03 86 26 93 43
Fax : 01 43 06 83 60
jeanloulebris@minitel.net
Grand Maître : Dr Jean-Lou Le Bris
Maîtrise des Echansons de Reuilly en Berry
Les Monts
36260 Sainte Lizaigne
Tel : 02 54 04 00 16 (mairie Ste Lizaigne)
Tel : 02 54 04 00 56 (Gd Maître)
Tel : 02 54 03 49 00 (mairie Reuilly)
Fax: 02 54 03 49 04
Grand Maître : Pascal Pauvrehomme

Ordre des Chevaliers Bretvins
Château de Goulaine
44115 Goulaine
Tel : 02 40 43 04 86
Fax : 02 40 43 04 72
www.bretvins.com
Grand Maître : Jean-Marie Loré
Relation FICB : Jean-Emile Provost

VALLEE DU RHONE ( 14 Confréries )
Campairie de Gai Barrelet
Les Junchuns
Leigneux
42130 Boen
Tel : 04 77 24 08 05
Fax: 04 77 24 08 05
Grand Maître : Dominique Cheze
Chevaliers de la Syrah et Roussette
55, rue des Alpes
26000 Valence
Tel : 04 75 43 32 15
Fax: 04 75 43 12 12
Grand Maître : M. Jean-Paul de Bernis
Commanderie des Costes du Rhône
Château de Suze La Rousse
26790 Suze La Rousse
Tel : 04 75 97 21 31
Fax: 04 75 98 24 20 / 04 75 98 25 03
com.cdr@worldonline.fr
Grand Maître : Patrick Galant
Chancelier : Jacques Avril
Confrérie des Goûtevins de l'Enclave des Papes
Mairie
84600 Valréas
Tel : 04 90 35 05 87
Fax: 04 90 35 61 81
Grand Maître : Henri Davin
Commensale du Luberon
B.P. 6
84160 Cucuron
Tel : 04 90 77 15 52
Fax: 04 90 77 15 52
Président : M. Yves Rousset- Rouard
Confrérie de la Tassée
700, route de Bel Air
69830 Saint-Georges de Reneins
Tel : 04.74.67.75.78
Grand Maître : Gérard Ziane
Confrérie de l'Echalas Dauphinois
Le Mont de Trieux
38890 Saint-Chef en Dauphiné
Tel : 04 74 92 52 64
Fax: 04 74 92 56 88
Président : Noël Martin
Confrérie de Saint-Joseph de Rochevine du Haut Vivarais
Cave de Saint-Désirat
07340 Saint-Désirat
Tel : 04 75 34 22 05
Fax: 04 75 34 30 10
cave.saint.desirat@wanadoo.fr
Grand Maître : Daniel Misery
Confrérie des Compagnons de la Clairette de Die
Mairie
BP 7
26150 Die
Tel : 04 75 21 72 22
Fax: 04 75 21 71 14
Grand Maître : Roland Meillat
Secrétaire : Mme Faure
Confrérie des Vignerons des Côtes du Ventoux
Château Durbesson
Route de Vellerron
84 975 Carpentras cedex
Tél/Fax: 04 90 76 93 53 (Grand Maître)
Tél : 04 90 63 36 50
Fax : 04 90 60 57 59
Grand Maître : Edmond Jean
Confrérie des Vignerons du Tricastin
Grande Rue
26230 Grignan
Tél : 04 75 46 55 96
Tél : 04 75 98 11 51
Fax: 04 75 46 56 05
Grand Maître : M. Cornillon
Confrérie des Vins de Crozes Hermitage
Mairie
26600 Crozes Hermitage
Tel : 04 75 07 86 70 (Gd Maître)
Fax: 04 75 08 69 80
Tel : 04 75 08 17 59 (Mairie)
Tel : 04 75 08 57 84 (Secrétaire)
michelat.saint.jemms@wanadoo.fr
Grand Maître : Robert Michelas
Secrétaire : Georges Louvat
Confrérie du Vieux Pressoir
C/O M. Francisque Lapandery
Caqueret
42370 Saint-Haon le Lieu
Tel : 04 77 64 46 73
Fax : 04 77 64 43 43
Grand Maître : Francisque Lapandery
Echansonnerie des Papes
B. P. 49
Route de Courthezon
84232 Chateauneuf du Pape cedex
Tel : 04 90 83 75 80 (secrétariat)
Fax : 04 90 83 50 91
http://perso.wanadoo.fr/echansonnerie/
echansonnerie-despapes@wanadoo.fr
Président : Mr Paul Coulon

 

[ Sous-Menu ] [ Plan du Site ] [ Haut de Page ]

L'abus d'alccol est dangereux pour la santé. A consommer avec modération
Copyright ® Vignobles et Etiquettes 2003-2013
Reproduction interdite sauf autorisation
Auteur Jean-Gérard Gosselin


Visiteurs

toto